Palmarès & Faits sportifs majeurs

Voici les principales lignes du palmarès sportif du club, à vous de jouer pour en écrire la suite !

 

Saison 2017/2018 :

  • Romain André-Poyaud Champion de l’Isère en catégorie benjamin.
  • Sofia Ray Championne de l’Isère en catégories Cadette et Sénior.

Saison 2016/2017 :

  • Marine Zanardi Championne de l’Isère !
  • Médaille de bronze pour Sofia Ray en double cadette des Championnats de France.
  • Lucas Ray vainqueur en double sénior, 3ème en double junior et 3ème en simple junior du Championnat Auvergne Rhône-Alpes.
  • Victoire de Sofia Ray en simple cadette lors des Championnats Auvergne Rhône-Alpes.
  • Troisième place pour Lynh Nguyen en double benjamine au Championnat Auvergne Rhône-Alpes.
  • Michel Muggeo troisième des Finales par classement -1600 pts départementales.
  • Montée de l’équipe 5 en départementale 1 puis lors des barrages pour l’accession en pré-régionale (devenant l’équipe 4), composée de Elias Hafsaoui, Mathis Robert, Robin Phengphachanh, Mehdi Chouchane et du capitaine Laurent Muggeo.
  • Victoire aux titres de notre départementale 4 composée de Romain André-Poyaud, Albin Horlaville et Hugo Label, avec Robin Phengphachanh comme coach.
  • Première Sélection en équipe de France jeune pour Sofia Ray lors de l’Open de Slovaquie.

Saison 2014/2015 :

  • Montée de l’équipe 1 masculine en Nationale 1 !
  • Le Club est vainqueur des Bernard Jeu départementaux, composé de Mickaël Samouillan, Marine Zanardi, Robin Phengphachanh, Camille Campo, Mathis Robert et Lynh Nguyen.

Saison 2013/2014 :

  • Victoire du Challenge féminin départemental.

Saison 2012/2013 :

  • Montée de l’équipe 1 masculine de Nationale 3 en Nationale 2 !

Saison 2011/2012 :

  • Camille Campo termine à la troisième place des Championnats de France par classement -800 pts !
  • Podium 100% du club lors des Finales par classement départementale -1600 pts avec Adnan Yildiz Champion d’Isère, Sercan Basaran à la deuxième place et Simon Audra qui complète ce podium !
  • Laurent Muggeo Champion d’Isère lors des Finales par classement -1300 pts.
  • Robin Phengphachanh Champion UNSS départemental.

Saison 2010/2011 :

  • Simon Audra termine troisième des finales par classement départementales et quatrième lors du tour régional, et se qualifie ainsi au Championnat de France par classement à Nantes.
  • Laurent Muggeo termine à la troisième place lors des finales par classement départementales -1100 pts et quatrième lors du tour régional, et se qualifie ainsi au Championnat de France par classement à Nantes.

Saison 2008/2009 :

  •  Victoire du Club aux Interclubs Cadets départementaux, équipe composé de Jean-Marie Barban et Fabien Marcato.
  • Jean Marie Barban quadruple Champion académique UNSS en catégorie excellence (licencié FFTT).

Saison 2007/2008 :

  • Médaille d’or de Vincent Boury aux Jeux Paralympiques de Pekin !
  • Marine Zanardi et Ioana Dorcescu Championne de France en double.
  • Jean-Marie Barban, Simon Audra et Killian Tormos Vice-champions aux Interclubs départementaux Minimes.
  • Troisième place de l’équipe 1 féminine en Pro B.
  • Victoire du club au Bernard Jeu départemental.

Saison 1997/1998 :

  • Victoire au Challenge Bernard Jeu départemental et Seconde place lors du tour régional.

Saison 1996/1997 :

  • Echirolles joue la coupe d’Europe « TT Intercup » :

Le TT Intercup est une compétition européenne de tennis de table créée en 1990 à l’initiative de fonctionnaires internationaux et l’appui d’entreprises autrichiennes.

Le but est de donner la possibilité aux équipes non qualifiées en championnat pour une compétition européenne (Ligue des champions ou ETTU Cup) d’avoir un contact international pour ceux qui le veulent. Cela signifie que des équipes de tous les niveaux sans qualification préliminaire peuvent participer directement à la TT Intercup. Les équipes réserves dont l’équipe première dispute l’une des compétitions citées auparavant peuvent, sous conditions, aussi y participer.

La compétition se déroule par élimination directe jusqu’au tour final qui comprend 4 équipes. Les perdants du premier tour des éliminations directes sont qualifiés pour l’épreuve de consolation « Citta di Verona » jusqu’au tour final qui comprend aussi 4 équipes.

Le club se qualifie pour le Final Four à Nantes en passant la phase à élimination directe et terminera 4ème derrière :  TTC Nantes Atlantique  ; SPG ASKÖ Attnang/Wartberg  ; CAM Bordeaux  ; Amicale Laique Echirolles.

Saison 1995/96 :

  • L’équipe 1 féminine est championne de Régionale 1 féminine aux Titres.

Saison 1993/1994 :

  • Record  d’adhérents avec 331 licenciés !

Saison 1992/1993 :

  • Vincent Boury médaille d’or aux jeux mondiaux handisports à Stoke Mandeville.
  • Montée de l’équipe 1 féminine en Nationale 1, maintien équipe 1 masculine en nationale 2.
  • Victoire du club au Challenge départemental des clubs.
  • Premier boom d’adhérent avec 223 licenciés !

Saison 1991/1992 :

  • Victoire de Nicolas DECOL aux championnats des alpes cadet pourtant seulement tête de série numéro 5 de sa catégorie !

Saison 1990/1991 :

  • De nombreux podiums glanés aux championnats d’Isère avec pas moins de 8 médailles, et devient premier club de l’Isère avant d’envisager de devenir le premier club de la ligue Dauphiné-Savoie.
  • 3eme club de la ligue, et 23eme français avec 143 licenciés.

Saison 1987/1988 :

  • Le club réalise un véritable exploit et entre dans l’Histoire du tennis de table français : Après 6 montées successives, de régionale 2 à nationale 1, Echirolles rejoint l’élite du tennis de table français en accédant à la « super division ».